• Название коллегиального органа управления

Совет учеников школы (далее ШУС) МКОУ «Русятинская ООШ» является представительским органом ученического самоуправления учащихся школы и преследует воспитательную цель педагогов данной школы по развитию творческих способностей учащихся, их самореализации и вырабатывание навыков самостоятельной работы по формированию осознанной гражданско-нравственной позиции. Решения ШУС обязаны выполнять все учащиеся школы.

Высшим органом ученического самоуправления в школе в период между школьными ученическими собраниями (конференциями) является ШУС, избираемый собранием, которое определяет и срок его полномочий, который указан в Положении о выборах в школьный ученический совет.

Руководство ШУС осуществляют: заместитель директора по ВР, социальный педагог и президент учащихся школы (далее президент школы).

Цели:

1. Развитие интеллектуальной и духовно - нравственной сфер жизни детей и подростков.
    2. Содействие становлению правовой, демократической, самоуправляющей школы, обеспечивающей свободное развитие личности, формирование социальной активности, воспитание гражданственности, ответственности, уважительного отношения учащихся к правам других людей.

Задачи:

1. Содействовать развитию школьного самоуправления.
    2. Формировать нравственные качества, воспитывать чувство коллективизма, товарищества, ответственности, социальной дисциплины.
    3. Гуманизация и гармонизация взаимоотношений педагогов, учащихся и родителей, вовлечение их в школьную работу.

Пинципы:

1. Комплексное воздействие нравственной, эстетической, трудовой и физической сфер на сознание, ум и чувства детей.
    2. Непрерывность и систематичность воспитательной работы.
    3. Учет индивидуальных особенностей и организация работы в соответствии с интересами и способностями детей.
    4. Сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитания на основе добровольности, гибкости педагогического руководства.

Функции:

1. Координирует деятельность всех органов и объединений учащихся школы, планирует и организует внеклассную и внешкольную работу учащихся.
    2. Организует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддерживает дисциплину и порядок в школе.
    3. Устанавливает шефство старших классов над младшими.

Документы не выбраны