Вакантные места для приема (перевода)

В МКОУ "Русятинская ООШ" 1 вакантное место.

Прием обучающихся в 1 класс

Приемная компания по зачислению детей в 1 класс 2024/2025 гг в Тульской области стартует 1 апреля 2024 года в 08:00 по московскому времени.

Приём детей в первый класс  проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, хватит во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Сколько лет должно быть ребёнку?

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Как подать заявление на портале «Госуслуги»?

Порядок действий:

- зайти на портал;

- набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс»;

- перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года»;

- нажать кнопку «Подать заявление»;

- авторизоваться в системе с помощью логина и пароля;

- заполнить электронную форму заявления и нажать кнопку «Отправить»;

- убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении);

- дождаться решения о зачислении или об отказе, принести в школу оригиналы документов.

Школа примет решение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Еще через 3 рабочих дня данные о зачислении появятся на Госуслугах.

До 30 июня — если ребенок зарегистрирован на закрепленной за школой территории или есть льготы.

С 6 июля по 5 сентября — в другую школу при наличии свободных мест.

Кто имеет льготы при зачислении в 1 класс

- дети, братья или сестры которых учатся в выбранной школе

- дети военнослужащих.

- дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы.

- дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если поступают в школу с интернатом.

На портале Госуслуг можно заранее заполнить черновик заявления на прием в первый класс. Когда школа начнет принимать заявки, его останется только отправить.

Дергабузова Галина Степановна.
    Дергабузова Галина Степановна